المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : حق الشفعة للمرتهن



توبة
11-03-13 ||, 10:22 PM
المرتهن يحوز العين المرهونة حقيقة،، أو حكما "الرهن الرسمي أو الائتماني" ،
و أراد الراهن -أو ورثته -أن يبيعها
هل للمرتهن حق المطالبة بالشفعة ؟

هل من الفقهاء من ذكر هذه المسألة؟

محمد عبد الله غراب
11-03-14 ||, 10:39 PM
لاشفعه الا بتملك والرهن امانه وليس تملك
جاء فى المغنى
فصل (وان تصرف المشترى فيما لاتجب فيه الشفعه كالوقف والهبة والرهن ) الخ

المغنى كتاب الشفعه باب فيما لاتجب به الشفعه

والله اعلم

محمد عبد الله غراب
11-03-15 ||, 07:47 AM
الدكتور على السالوس استاذ الفقه وعضو المجمع الفقهى الاسلامى برابطة العالم الاسلامى حفظه الله

له كتاب بعنوان ( فقه البيع والاستيثاق والتطبيق المعاصر )

افرد فيه صفحات عن الرهن ومما ذكر فيه الرهن التامينى وهو من المستجدات فى الفقه ومما ذكره

الماده 1358 يجوز لحائز العقار المرهون رهنا تامينيا ان يدخل فى اجراءات بيع العقار بالمزاد فاذا رسا المزاد عليه وادى الثمن اعتبر مالكا للعقار بمقتضى سند ملكيته الاصلى ويتحرر العقار من الحق المسجل

والله تعالى اعلم